Неділя, 28.04.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайту
Форма входа
Календар новин
«  Квітень 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Пошук
Посилання
Опитування
Чи готові Ви зараз заключити новий страховий договір?
Всього відповідей: 12
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
СТРАХУВАННЯ В УКРАЇНІ
Головна » Архів статей
Вступили в силу изменения к положению "О фонде защиты пострадавших". Согласно документу Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) сможет проводить выплаты вместо столкнувшихся с финансовыми проблемами страховых компаний.

"Компенсации будут выплачиваться за счет гарантийного взноса, который проблемный страховщик внес в фонд при вступлении в Моторное бюро", - объяснил президент МТСБУ Владимир Романишин. Ранее согласно законодательству выплаты из фонда бюро производились лишь в случае банкротства компании.

"Эта мера должна поддержать временно неплатежеспособных страховщиков и их клиентов. Поскольку выплаты будут проводиться за счет денег самих СК и с их согласия, это не будет нарушением законодательства", - прокомментировал новшество председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

Напомним, что при вступлении в Моторное бюро страховщики вносили в Фонд защиты потерпевших от 100 до 500 тыс. евро (по курсу на момент внесения взноса). Размер взноса определял ... Читати далі »
Переглядів: 441 | Додав: admin | Дата: 19.02.2010 | Коментарі (0)

Термин франшиза вошел в обиход украинских граждан в 2005 году в ногу с внедрением Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств». Тогда тарифы для розницы у всех компаний были минимальны, франшиза была стандартной – 510 грн. Позже рынок в борьбе за лояльного потребителя придумал 250 грн. франшизы и заветную нулевую франшизу. Также страховые компании просчитали убыточность для разных категорий транспортных средств и для разных водителей – с тех пор цена полисов автогражданки только растет, а предложенные сегодня на рынке страховщиками условия разнообразны.


К написанию данной статьи нас подтолкнули вопросы автолюбителей относительно урегулирования споров между виновником и потерпевшим относительно выплаты франшизы.

Срок выплаты франшизы по автогражданке.

Сроки выплаты франшизы по ГО не урегулированы, таким образом можно говорить, что на взыскание франшизы распространяет ... Читати далі »
Переглядів: 476 | Додав: admin | Дата: 19.02.2010 | Коментарі (0)

В нормативной базе по ОСАГО термин "такси" не упоминается. Тем не менее, страховые компании часто отказываются страховать такси либо страхуют по максимальным тарифам. Требование сообщить об использовании автомобиля в такси аргументируют стандартным пунктом в правилах страхования и предупреждают о возможном отказе в выплатах.

Практика страхования такси
Страховые копании стараются не страховать такси, но формально не имеют права отказать (по 3-му типу договора). Если и страхуют – то с максимальными значениями корректирующих коэффициентов. В результате, получается увеличить платеж в 1,4 - 1,5 раз. Франшиза, естественно, тоже по-максимуму. Интересно, что подобные «ноу-хау» находят отражение и в бизнес-процессах компаний. Так, в распространенной программе по ОСАГО InsCom-Web используется опция "такси", загоняющая все коэффициенты и франшизу в максимальное значение, а многие страховщики просто ставят на полисах штамп "не для работы в такси".

... Читати далі »
Переглядів: 510 | Додав: admin | Дата: 19.02.2010 | Коментарі (0)

Полис ВВВ является основой комплексной программы страхования от преступлений и профессиональной ответственности финансовых институтов. Для зарубежных финансовых институтов наличие такого полиса – дело престижа, а в ряде случаев и обязательное требование.

Комплексное страхование банков от преступлений (BBB — Bankers Blanket Bond) адаптировано с учетом местных законодательств для использования во многих странах и получило большое распространение в мире. Этот процесс не мог не затронуть страны СНГ. Однако если в Европе и США с банком вряд ли будут иметь дело, если он не имеет покрытия по программе В.В.В., то в среде национальных банков полисы комплексного банковского страхования приобрели лишь единицы.

Сегодня аналогичные BBB программы комплексного страхования для банков готовы предложить ряд страховых компаний. В основном, данным страхованием занимаются страховщики, имеющие связи с западными перестраховочными рынками, а также те, учредителями которых явля ... Читати далі »
Переглядів: 1303 | Додав: admin | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (2)

Страхование залогов юридических лиц стало сферой отчаянной борьбы между страховыми компаниями. Тарифы обвалились в условиях сжатия рынка. В то же время растут выплаты и все чаще происходит утрата залогов при сомнительных обстоятельствах.

Когда нормализуется ситуация и где до тех пор найти точки если не роста, то сохранения бизнеса — вот что сейчас беспокоит страховщиков.

Сокращение кредитных портфелей банков привело к уменьшению доли залогового страхования. По разным оценкам, кредитование предприятий снизилось в объемах примерно на 30%. Вместе с ним и в равном объеме сократилась и доля страхования залогов: снижение здесь составило 25–30% в сравнении с результатами 2008 года.

Сегмент по кредитованию юридических лиц ужался настолько, что дальнейшее сокращение не будет значительным.

Некоторое оживления рынка, связанное с механизмом госгарантий, не облегчает жизнь страховщикам. В связи с активизацией политики по расширению практики предоставле ... Читати далі »
Переглядів: 504 | Додав: admin | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (0)

Минтруда разъяснило женщинам, пребывающим одновременно в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в декретном отпуске, на какой доход они могут рассчитывать.

Женщина, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком, не прерывает с предприятием трудовых отношений, следовательно, при возникновении такого страхового случая, как беременность, она может рассчитывать на получение помощи по беременности и родам. При этом она не утрачивает право и на получение помощи по уходу за ребенком.

Размер помощи по беременности и родам исчисляется исходя из размера средней зарплаты работницы. Если же зарплаты нет по объективным причинам (в связи с отпуском по уходу за ребенком), то для исчисления размера помощи берется месячный оклад, установленный ей на предприятии на момент ухода в декретный отпуск. Помощь по беременности и родам составляет 100 % средней зарплаты и не зависит от страхового стажа.
Переглядів: 553 | Додав: admin | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (0)

Александр Охрименко, Советник Председателя правления АБ «Укргазбанк»


Согласно опросам общественного мнения, около 87% опрошенных американцев считают, что страна пока не выбралась из кризиса, а около 69% заявили, что дела в США идут крайне плохо. В России 75% опрошенных россиян считают, что кризис еще не завершился. В Украине 67% опрошенных считают, что рецессия продолжится.

То обстоятельство, что не существует однозначного мнения, когда же завершится кризис, не удивительно. Завершение кризиса, как правило, не столь яркое, как его начало. Поэтому в данной ситуации завершение кризиса носит скорее рутинный характер, чем эпохальное событие, но при этом не стоит забывать, что в 2010 году уже не будет тех проблем, которые пришлось пережить в 2009 году.

Валюта



Относительно прогноза курса евро/доллар в 2010 году более менее все понят ... Читати далі »

Переглядів: 563 | Додав: admin | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (0)

Максим Чередниченко, Генеральный директор ООО «Рэндл Консалтинг»


По долгу службы, встречаясь с людьми, которые принимают решения по выбору той или иной страховой компании при заключении договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), нам часто, в процессе подготовки страхового продукта, приходится корректировать представление этих людей об одном из главных составляющих страхового продукта - сервисной службе страховой компании - медицинском ассистансе.

Бытует распространенное мнение, что страховая компания всегда должна играть «первую скрипку», а сервисные службы идти в ее фарватере и выполнять распоряжения страховой компании исключительно в «ручном режиме». Такой взгляд на процесс страхования имеет право на существование для большинства видов рискового страхования, однако особняком в этом списке стоят сервисные службы ДМС.

Да, действительно, страховая компания формирует в ДМС ... Читати далі »

Переглядів: 812 | Додав: admin | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (0)

Частые вопросы: что такое "Зелёная Карта”?

«Зеленая карта» — это полис обязательного страхования ответственности собственников транспортных средств перед третьими лицами. Проще говоря, если владелец такого документа станет виновником аварии на территории стран-членов международной системы "Зеленая Карта” или его транспортное средство стало причиной повреждения имущества, нанесения ущерба жизни или здоровью третих лиц, то отечественная страховая компания покроет убытки пострадавшим. Без такого полиса Вы не имеете право управлять машиной на территории государства — члена международной программы автострахования «Зеленая карта».

Территория действия "Зеленой Карты”


«Зеленая карта» действует только на территории Европы, а также в Марокко, Тунисе, Иране, Ираке, Израиле, Турции, Беларуси и Молдове. Россия и азиатские государства СНГ не входят в систему "Зелёная Карта” и при въезде на их территорию необходимо покупать полис автогражданско ... Читати далі »

Переглядів: 1114 | Додав: admin | Дата: 14.01.2010 | Коментарі (0)

Затянувшийся финансовый кризис и ряд экономических факторов повлекут замедление темпов роста автострахования и удорожание страховок
Ситуация на рынке страхования автомобилей


На сегодняшний день рынок автострахования подвержен влиянию ряда факторов. Во-первых, это сама политика страховых компаний. Дело в том, что автострахование является тем видом страхования, который пользуется массовым спросом, а потому позволяет страховой компании быстро нарастить портфель. В этой связи ряд компаний, желающих быстро занять первые строчки рейтинга (и впоследствии, возможно, преследуют цель продаться), предлагают заниженные тарифы. Это позволяет буквально за год нарастить внушительный портфель, кроме того, данный вид страхования позволяет предлагать уже имеющейся базе клиентов иные виды страхования. Таким образом, автострахование всегда называли двигателем рынка и развития страхования в целом. Впрочем, подобная тяга к наращиванию портфеля не всегда приводит к хорошим последст ... Читати далі »
Переглядів: 532 | Додав: admin | Дата: 14.01.2010 | Коментарі (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »
Copyright Dewy © 2024